15. Juni (Fronleichnam) - 19. Juni / Bruneck - Dolomiten
Teilnehmer:
Bethli und Heinz Blatter, Ursi und Fredy Born, Annemarie und Ernst Gattlen, Yvonne und Kari Gruber, Roger Heiss, Myrtha und Heiri Schmidlin, Roli Leitner, Brigitte Weber, Muriel und Werner Zbinden, Gabriela Rohner
Fotos
Donnerstag:
Bremgarten - Sihlbrugg - Feusisberg - Landquart - Davos - Flüela - Ofenpass - Vinschgau - Marling - Bozen - Brixen - Bruneck - Reischach (410 km)
Endlich einmal ist für unsere Tour schönes Wetter programmiert. Bis Landquart kommen wir trotz Gotthard-Sperre gut voran; im Prättigau harzt es dann, vor allem weil die Umfahrung Klosters bereits wieder gesperrt ist. Auf dem Ofenpass warten bereits Annemarie und Ernst, die ein paar Stunden früher losgefahren sind, damit sie einigermassen mithalten können. In flottem Tempo geht es das Vinschgau hinab und dann durch Bozen und Brixen ins Pustertal, wo wir dann wie vorgesehen um 18 Uhr im Hotel Schönblick in Reischach eintreffen. Gruber's und Born's sind bereits da. Sie haben in den letzten Tagen den Grossglockner unsicher gemacht.
Freitag:
Reischach - Antholzer Tal - Staller Sattel - Lienz Sillian - Innichen - Sexten - Auronzo - Misurina - Cortina d'Ampezzo - Höhlenstein Tal - Toblach - Reischach (273 km)
Für den heutigen Tag haben wir bewusst ein Strecke abseits der motorradüberfüllten Dolomiten gewählt. Durch das schöne Antholzer Tal (bekannt vom Biathlon) und über den Staller Sattel sind wir nach Oesterreich gelangt. Beim ersten Halt war einmal mehr Heiri's Geschick gefragt. Er musste das Helmvisier von Brigitte reparieren. Der Abstecher zu den drei Zinnen fiel buchstäblich in's Wasser bzw. in den Hagel. Nach einer kurzen Zeit war jedoch der Spuk vorbei und wir erreichten wieder getrocknet unser schönes Hotel (mit schlagfertigem Kellner und lieben Kellnerin ohne Zungenpiercing).
Samstag:
Reischach - Alta Badia - Corvara - Grödner Joch - Wolkenstein - Kastelruth - Bozen - Mölten - Jenesien - Sarntal - Ritten - Barbian - Würzjochpass - Reischach (245 km)
Manchmal rechnet das GPS sonderbare Routen und manchmal schläft unser Leader und verpasst Abzweigungen. Und genau dann kommt man in wunderschöne Gegenden, die man sonst nie erreichen würde. Die heutige Tour hat gepasst und auch das Wetter hat bis fast zum Schluss mitgespielt.
Sonntag:
Reischach - Alta Badia - Pso di Falzharego - Alleghe - Pso San Pellegrino - Moena - Canazei - Pso Fedaia - Arabba - Pordoi - Sella - Grödner Joch - Corvara - Reischach (249 km)
Kurven, Kurven, Kurven, Traumkulisse, Prozession, Tankstellensuche, Fabio im Glück. Am Abend waren alle glücklich und zufrieden.
Sonntag:
Reischach - Brixen - Sterzing - Jaufenpass - St. Leonhard - Timmelsjoch - Oetztal - Imst - Landeck - Arlbergpass - Bludenz - Feldkirch - Sargans - Bremgarten (430 km)
Und schon ist es wieder Zeit um heimzufahren. Ueber den Jaufenpass und das Timmelsjoch haben wir praktisch keinen Verkehr und kommen sehr gut voran. In Oetz lassen wir uns von der oesterreichischen Küche verwöhnen. Es ist schon erstaunlich, wie man hier schnell und freundlich bedient wird. Nach dem Arlbergpass ist Radiohören angesagt. Schon bald geht die Schweiz gegen Togo in Führung und das wichtige 2:0 erleben wir just bei unserem Tankstop im Glarnerland. Mit diesem erfreulichen Ereignis endet auch unsere gelungene Tour 2006, die sicher noch lange in Erinnerung bleiben wird. Das heisst, ich muss zuerst noch das Föteli abwarten, das die Rennleitung oberhalb Sihlbrugg von mir geschossen hat.
Fotos