3. - 7. August / Bayrischer Wald
Teilnehmer:
Bethli und Heinz Blatter, Ursi und Fredy Born, Annemarie und Ernst Gattlen, Yvonne und Kari Gruber, Roger Heiss, Ursi und Beat Luterbacher, Walti Scherrer, Myrtha und Heiri Schmidlin, Alice und Franz Villiger, Brigitte Weber, Muriel und Werner Zbinden
Fotos
Mittwoch:
Bremgarten - Urdorf - Winterthur - St. Gallen - Au - Bödele - Hittisau Riedbergpass - Sonthofen - Tannheimertal - Reutte (251 km)
Wenigstens bis Winterthur ist es trocken gewesen. Danach hat es immer wieder geregnet und von der schönen Strecke haben wir nicht allzuviel geniessen können. In Reutte sind dann Gruber's und Born's zu uns gestossen, die schon seit ein paar Tagen in Italien und Oesterreich unterwegs waren.
Donnerstag:
Reutte - Plansee - Oberau - Kochel am See - Walchensee - Achenpass - Tegernsee -Chiemsee - Trostberg - Eggenfelden - Pfarrkirchen - Passau - Neureichenau (415 km)
Der Blick am morgen früh aus dem Fenster war alles andere als vielversprechend. Roger klagte über Magenkrämpfe und glaubte, die Tour hier abbrechen zu müssen. Punkt halb neun Uhr hörte es auf zu regnen und die Wunderkügelchen von Werni hatten bei Roger ganze Arbeit geleistet. Die Sonne zeigte sich fast nie, trotzdem wurde es eine schöne Fahrt in den bayrischen Wald, wo wir im Hotel Sternenzauber Altreichenau bereits erwartet wurden.
Freitag:
Tagestour quer durch den bayrischen Wald
Wenigstens am Freitag war uns das Wetter wohlgesinnt. Fritz zeigte uns viele Sehenswürdig-keiten im bayrischen Wald. Seine K100 läuft wie geschmiert. Seine sportliche Fahrweise hat uns natürlich zugesagt. Ganz eindrücklich war der Aussichtspunkt oberhalb von Passau, von dem aus man den Zusammenfluss von Donau und Inn gut sehen konnte.
Samstag:
Neureichenau - Untergriessbach - Barockstrasse - Ried im Innkreis - Attersee - Bad Ischl - Wörthersee - Fuschl am See - Hallein - Berchtesgaden - Inzell - Reit im Winkl (335 km)
Regenwetter auch am Samstag. Immer wieder hat uns Petrus beglückt. Auf der Fähre hat es wie aus Kübeln geschüttet. Trotzdem konnten wir die schöne Gegend geniessen. In Reit im Winkl haben wir im 4-Stern-Hotel Unterwirt einen schönen letzten Abend unserer 2005er-Tour verbracht.
Sonntag:
Reit im Winkl - Autobahn bis Telfs - Fernpass - Berwang - Lech - Feldkirch - Autobahn über St. Gallen - Bremgarten (463 km)
Regen macht schön. Aber wenn es dazu noch windig und kalt ist, würde man lieber in der warmen Stube bleiben. Auf dem Flexenpass war es gerade mal 5 Grad. Hoffen wir auf nächstes Jahr. Trotz Regenpech ist aber sicher eine unvergessliche Tour geworden.
Fotos